Раздел экспозиции "Игорь Короткий - учащийся школы"

«Как мало лет он прожил... только девятнадцать,
Но миг победы больше - больше, чем года.
Как трудно умереть, чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда».

В   разделе   экспозиции   представлены материалы  о детстве  и юности бывшего ученика школы, воина-интернационалиста,   погибшего в Афганистане, Игоря Короткого.

Игорь Короткий родился 24 декабря 1965 года в семье рабочих ПО "Интеграл". В школу он пошел в 1973 году. Школьные годы пролетели быстро. Игорь пошел работать на комбинат стройматериалов, откуда был призван в армию.

И вот – Афганистан. Начались трудные солдатские будни, письма родителям и друзьям. После ноябрьских праздников Игорь пошел на первое боевое задание, о чем мельком сообщил родителям.
       Это задание оказалось последним для Игоря. Отряд неожиданно нарвался на засаду. Завязался бой. Силы были неравны. Командир приказал отходить. Игорь прикрывал отход ребят, однако, пули настигли его. Это случилось 12 декабря 1984 года.
        Экспозиция музея хранит информацию о нем.

25 февраля 1989 года рядом со школьным музеем была торжественно открыта мемориальная доска в память Короткого Игоря Николаевича. На открытии присутствовали родители и близкие друзья Игоря, его друзья одноклассники, воины-интернационалисты.