Цель и задачи ГУО "Средняя школа № 119
г. Минска" на 2019/2020 учебный год

Единая методическая тема: «Повышение предметно - методической культуры педагога, готовности к работе в современном информационном пространстве в условиях обновления содержания образования».

Цель работы школы: Совершенствование комфортной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей и возможностей учащихся, формированию и развитию базовых ценностей личности учащегося, его осознанного выбора профиля обучения и дальнейшей самореализации, методического сопровождения роста профессиональной компетентности учителей, в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства.

Задачи:

1. обеспечить дальнейший рост качества образования в соответствии с запросами учащихся, их законных представителей и тенденциями развития информационного общества через:
- совершенствование методики преподавания учебных предметов, использования традиционных и инновационных образовательных технологий, направленных на развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся;
- организацию системной, допрофильной и профильной подготовки учащихся на II и III ступенях общего среднего образования;
- создание адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей лиц с особенностями психофизического развития;
- поддержку динамики развития учреждения, формирование его имиджа;
- создание безопасных условий осуществления образовательного процесса, развития материально-технической базы учебных кабинетов, спортивных объектов;

2. Совершенствовать воспитательное пространство школы, содействующее развитию идейно устойчивой, нравственно и физически здоровой личности учащихся, способной к значимой социальной деятельности, осмысленному профессиональному выбору через:
- формирование и развитие гражданственности, патриотизма, национального самосознания на основе государственной идеологии, приобщения к историко-культурным ценностям Республики Беларусь;
- профилактики противоправного поведения несовершеннолетних;
- повышение эффективности профориентационной работы в условиях допрофильной и профильной подготовки как факторам социальной адаптации учащихся;

3. Совершенствовать подходы к организации методического сопровождения профессионального роста педагога через:
- актуализацию и углубление предметных знаний учителей, овладение современными образовательными технологиями;
- создание условий для повышения педагогического мастерства, профессионального роста педагогов посредством развития форм самообразовательной, рефлексивной деятельности;
- повышение результативности работы методических объединений, внедрение активных форм методической работы.

Наш герб, флаг и гимн

Гимн школы № 119
Автор слов и музыки учитель школы Н. П. Степанова

Школьный звонок, осенние листья,
Класс наш уютный, светлый и чистый.
Школьный букварь, день золотой,
Лето - пора нам прощаться с тобой.
Школьный букварь, день золотой.
Звонкое лето - прощаюсь с тобой.

Припев: Смелей мой друг - открыты двери,
    Школьные друзья на перемене,
    Ждут нас учебники,
    Знания ждут,
    Мы выбираем сложный маршрут.
    Смелей мой друг - открыты двери,
    И твои друзья на перемене.
    Мы выбираем правильный путь,
    Мудрые советы не позабудь.

Школьный звонок, осенние листья,
Годы летят, летят очень быстро.
Школьный звонок - дорога добра.
Вот и учиться настала пора.
Школьный звонок - дорога добра.
Вот и учиться настала пора.

Припев: Смелей мой друг - открыты двери,
    Школьные друзья на перемене,
    Ждут нас учебники,
    Знания ждут,
    Мы выбираем сложный маршрут.
    Смелей мой друг - открыты двери,
    И твои друзья на перемене.
    Мы выбираем правильный путь,
    Мудрые советы не позабудь.