Советы дефектолога

Профилактика заикания

Зачастую соблюдение нижеследующих правил в течение двух недель – месяца способствует исчезновению запинок, предотвращению возникновения хронического заикания. Однако, если в течение недели выполнения указанных рекомендаций Вы не заметите улучшений, стоит обратиться к логопеду.

Значение артикуляционной гимнастики. Постановка звука [Р].

Мы правильно произносим различные звуки благодаря хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного аппарата: языку, нижней челюсти, мягкому небу, голосовым связкам. Таким образом, произношение звуков речи – это сложный двигательный навык.

Последовательность работы по коррекции нарушений звукопроизношения. Памятка для родителей.

В начале учебного года, после обследования речи детей, учитель-логопед получает информацию о нарушенных звуках. Длительность коррекционной работы по исправлению нарушений звукопроизношения в значительной степени зависит от участия родителей.

Что на сегодняшний момент мы знаем про аутизм

Согласно принятой в РБ Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), детский аутизм – это общее расстройство психического развития, при котором отмечаются качественные нарушения коммуникации и социального взаимодействия, ограниченные, повторяющиеся и стереотипные формы поведения и активности. По современным международным клиническим классификациям, аутизм включен в группу первазивных расстройств (от англ. pervasive – проникающий, распространяющийся повсюду), то есть охватывающих все области психики.

Дисграфия

С началом обучения в школе у некоторых детей вдруг обнаруживаются затруднения с чтением и письмом. Ребята оказываются не в ладах с русским языком, хотя хорошо справляются с математикой и другими предметами, где, казалось бы, требуется больше сообразительности. Такие дети должны быть обследованы учителем-дефектологом.