Методическое объединение учителей фортепьянного отделения

Мы рады приветствовать Вас на нашей страничке фортепианного отделения!

«Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит.
Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее».

Д.Б. Кабалевский

Летопись фортепианного отделения начинается с 1977 года. В настоящее время здесь обучается более 100 учащихся, работает 8 прекрасных учителей.

Дух творчества и профессионализма, являющиеся необходимым для роста юных дарований царит на отделении. Несомненная заслуга в этом принадлежит преподавателям школы, которые ведут большую педагогическую, исполнительскую и методическую деятельность.

Павлюц Лариса Григорьевна. Высшая категория, стаж работы -- 34 года. Награждена Почетными Грамотами администрации государственного учреждения образования «Средняя школа № 119 г.Минска», управления образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Минска. Имеет Гранд Мингорисполкома за разработку образовательного проекта «Урока добра и красоты: совершенствование работы с родителями в 6-й день недели», благодарность Председателя комитета образования Мингорисполкома. Является неизменным концертмейстером образцового концертного хора, образцового баянно-аккордеонного оркестра. Ее ученики являются лауреатами и дипломантами различных районных, городских и республиканских конкурсов. Ее кредо: «Кто горит, тот зажигает».

Гур Людмила Станиславовна, высшая категория, стаж работы -- 32 года. «Музыка- воплощение всего прекрасного и возвышенного. Музыка способна оказывать воздействие на душу детей, поэтому она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи»- так считает Людмила Станиславовна. Ее учащиеся являются дипломантами конкурсов «Я играю джаз», «Новые звуки мира». Постоянные участники всех школьных мероприятий, конкурсов, концертов.

Лихтен Марина Анатольевна, 2-я категория учителя, 1-я категория концертмейстера, стаж работы- 4 года. Зарекомендовала себя как высокопрофессиональный концертмейстер, работая в различных школах и участвуя в разных конкурсах и фестивалях. С 2013 года работает в нашей школе учителем по классу фортепиано и концертмейстером. Ее ученики принимают участие в школьных мероприятиях, классных концертах. В своей работе старается прививать интерес учащихся к музыкальному искусству, чтобы они всегда оставались любителями и ценителями музыки независимо от их дальнейшей профессиональной деятельности.

Сергеенко Наталья Владимировна, высшая категория, стаж работы -- 15 лет.  Заместитель директора по учебной работе. За годы работы в школе Наталья Владимировна добилась результатов в творческой и научно-методической деятельности. В 2007, 2008 году  приняла участие в конкурсе по применению ИТ в учебно-воспитательном процессе.  В 2008 году  работа «Электронное портфолио в системе с одаренными детьми» заслужила высокой оценки жюри. Учащиеся  класса  участвуют в школьных, районных, городских и республиканских мероприятиях. Считает главной задачей педагога – пробудить любопытство, сделать его осознанным. Творческая самореализация учащихся в процессе исследовательской деятельности способствует формированию их коммуникативной компетентности.

Сипакова Марина Алексеевна. Категория 2-я. Стаж работы- 8 лет. Удостоена Почетной грамоты УО администрации Октябрьского района за добросовестный труд в обучении и воспитании детей, Грамотой УО администрации Октябрьского района по итогам участия в конкурсе профессионального мастерства «Столичный учитель -- столичному образованию», Благодарностью ГУО «СШ № 119 г.Минска» за активное участие в концертной деятельности школы. Ее ученики участвовали в таких конкурсах,как «Я играю джаз», «Весенние встречи», «Молодые таланты», «Спадчына». Свою творческую инициативу реализует во внеклассной работе школы,  организуя концерты и мероприятия на сцене школы.

Якубовская Татьяна Викторовна, учительбез категории. Стаж работы-4 лет. По словам Татьяны Викторовны: « Каждый ученик- это целый мир…». На уроках фортепиано старается не только получить практические навыки, но и помогает ученику раскрыть в себе творческий потенциал.

Машукевич Татьяна Николаевна, учитель высшей категории, стаж работы-33 года. Инициативный, увлеченный своим делом преподаватель. Находится в постоянном поиске, стараясь узнать многое о современных достижениях фортепианного искусства. Она внимательно и доброжелательно относится к ученикам и коллегам. Любит и умеет работать, каждый урок Татьяны Николаевны пронизан творческой атмосферой.

Индивидуальный подход к каждому ребенку, творческая увлеченность своей профессией, желание открыть ученикам прекрасный мир музыки – вот методические принципы, на которых основана работа преподавателей фортепианного отделения.

Все преподаватели- энтузиасты своего дела. Любят детей, а главное - любят музыку и также реализуют себя на сцене.

Отделение живет интересной и насыщенной жизнью, ученики участвуют в различных мероприятиях. Самые талантливые учащиеся представляют школу на республиканских, городских, районных конкурсах и фестивалях, становясь призерами и лауреатами.

Говоря о музыкальном воспитании на фортепианном отделении, нельзя обойти вниманием игру в ансамбле. Это, прежде всего удовольствие от совместного музицирования, когда от каждого участника зависит успех общего исполнения и звучания, когда каждый чувствует себя частью целого, ощущая радость от сопричастности к исполнительскому искусству.

Совершая множество открытий со своими учениками, каждый учитель фортепианного отделения скажет: «Мое любимое дело - моя работа».

Хочется пожелать учителям и учащимся школы творческого вдохновения, неиссякаемой энергии, профессионального роста, новых свершений и побед!

Руководитель методического объединения фортепианного отделения Сипакова М.А.